Se juega la última jornada de la Copa Comunidades

Última jornada de la Copa Comunidades

Poder Judicial

  • A punto de dar inicio la fiesta grande de la Copa Comunidades
  • Solo queda un boleto disponible que se disputaran cuatro comunidades.

Irapuato, Gto 24 de agosto 2017.- La Secretaría de Seguridad Ciudadana en conjunto con el Sistema DIF y otras dependencias pusieron en marcha desde el pasado 17 de junio en la comunidad de Aldama, la justa inter comunidades, la cual está llegando a su fin al desarrollarse el próximo sábado la última jornada en Ex Hacienda de Márquez.

Para este fin de semana cuatro comunidades como Serrano, Lo de Juárez, Taretán y la comunidad sede Ex Hacienda de Márquez, estarán disputando el último boleto para la fiesta grande de esta competición que tuvo como objeto buscar a través de la disciplina deportiva que los participantes se alejen de vicios, drogas, vagancia y se integren en un proyecto en el cual desarrollan habilidades como el trabajo en equipo así como el orgullo de representar a su comunidad dentro de una justa deportiva de gran importancia.

En este proyecto se cuenta con la participación de cerca de 600 jóvenes distribuidos en 40 selectivos de comunidades del Municipio de Irapuato, los cuales ponen el alma en cada encuentro para demostrar que son los mejores, aunado a que en cada encuentro los ex futbolistas líderes de las escuelas del deporte Ariel González, Gerardo Gómez, Jorge Manrique y José Cruz Gutiérrez realizan visorias de los futuros jóvenes que puedan incursionar en el futbol profesional y algún día defender los colores de la Trinca Fresera del Irapuato como alguna vez ellos lo hicieron.

Resultados

 

JORNADA 1 SEDE ALDAMA
San Vicente 1-2 Aldama
Purísima del Progreso 3-0 La Calera
Final de sede
San Vicente 0-2 Purísima del Progreso
Campeón de Sede: Purísima del Progreso
JORNADA 2 SEDE SAN CRISTÓBAL
San Cristóbal 0-1 San José de Jorge López
Cuchicuato 2-0 San Javier
Final de sede
San José de Jorge López 1-0 Cuchicuato
Campeón de Sede: San José de Jorge López
JORNADA 3 SEDE SAN ANTONIO EL CHICO
Cuarta Brigada 2-0 Rancho Grande
San Antonio el Chico 3-0 Ex Hacienda Buena Vista
Final de sede
Cuarta Brigada 2-0 San Antonio el Chico
Campeón de Sede: Cuarta Brigada
JORNADA 4 SEDE LA SOLEDAD
La Soledad 3-0 Purísima de Covarrubias
Guadalupe de Rivera 0-1 Guadalupe de Rivera
Final de sede
La Soledad 1-0 Guadalupe de Rivera
Campeón de Sede: LA SOLEDAD
JORNADA 5 SEDE TOMELÓPEZ
Tomelopitos 4-5 Tomelópez
El Carmen 0-4 Santa Elena
Final de sede
Tomelópez 4-5 Santa Elena
Campeón de Sede: SANTA ELENA
JORNADA 6 SEDE SAN AGUSTÍN DE LOS TORDOS
San Agustín de los Tordos 3-0 Arandas
Paso Blanco 0-2 Guadalupe Paso Blanco
Final de sede
San Agustín de los Tordos 0-2 Guadalupe Paso Blanco
Campeón de Sede: GUADALUPE PASO BLANCO
JORNADA 7 SAN IGNACIO DE RIVERA
San Ignacio de Rivera 2-0 El Romeral
Munguía 1-3 Laguna Larga
Final de sede
San Ignacio de Rivera 2-1 Laguna Larga
Campeón de Sede: SAN IGNACIO DE RIVERA
JORNADA 8 SAN ANTONIO EL RICO
Molino de Santa Ana 0-2 San Antonio el Rico
Guadalupe Villa de Cárdenas 6-0 San Miguel de Villa Lobos
Final de sede
San Antonio el Rico 0-0(Penales3-1) Guadalupe Villa de Cárdenas
Campeón de Sede: SAN ANTONIO EL RICO
JORNADA 9 VENADO DE YOSTIRO
Rancho Nuevo de Yóstiro 0-1 El Guayabo
Venado de Yóstiro 2-0 Valenciana de Yostiro
Final de sede
El Guayabo 2-0 Venado de Yostiro
Campeón de Sede: EL GUAYABO
JORNADA 10 EX HACIENDA DE MÁRQUEZ
Ex Hacienda de Márquez
El Serrano
Lo de Juárez
Taretán

 

TABLA GENERAL

# EQUIPO GF GC DIF
1 Santa Elena 9 4 +5
2 Purísima del Progreso 5 0 +5
3 San Antonio el Rico 5 1 +4
4 La Soledad 4 0 +4
5 Guadalupe Paso Blanco 4 0 +4
6 Cuarta Brigada 4 0 +4
7 San Ignacio de Rivera 4 1 +3
8 El Guayabo 3 0 +3
9 San José de Jorge López 2 0 +2
10 Ex Hacienda de Márquez Pendiente Pendiente Pendiente
El Serrano Pendiente Pendiente Pendiente
Lo de Juárez Pendiente Pendiente Pendiente
Taretán Pendiente Pendiente Pendiente

 

TABLA DE GOLEO INDIVIDUAL

# NOMBRE EQUIPO GOLES
1 Pedro Arturo Rodríguez Guadalupe Villa de Cárdenas 3
2 Sergio Arturo Maciel Santa Elena 2
3 Esteban Adrian González Cuarta Brigada 2
4 Eduardo Gutiérrez Duvalina Purísima del Progreso 2